Auction 867, Lot # 213
JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) El vértigo de la rosa Firmado al frente. Fechado 2017 al reverso Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2018. José Castro Leñero es un artista mexicano destacado por representar en su obra la importancia de la expresión neofigurativa mexicana. Las imágenes que utiliza en sus obras adquieren un sentido completamente diverso cuando las manipula, hasta convertirlas en juego con una nueva significación. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer, construyendo un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. A lo largo de su sólida carrera, ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en Museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992. 190 x 230 cm USD $19,300-$21,400 Estimado $ 360,000-400,000